С лесными пожарами в Израиле будут бороться инновационно

В последние годы удалось сократить число лесных пожаров в Израиле благодаря применению новых технологий. Об этом рассказал на

В последние годы удалось сократить число лесных пожаров в Израиле благодаря применению новых технологий.

Об этом рассказал на днях глава службы лесной пожарной безопасности Рами Зарицкий. Он привел в пример цифры из статистики – если в 2020 году было 1020 лесных пожаров площадью в 60 тыс. дунамов, то годом позже их стало уже 814. В 2022 году лесных пожаров было уже лишь 448, причем их площадь не превышала 18,9 тыс. дунамов.

Дело в том, что в Еврейском государстве полностью сменили стратегию борьбы с лесными пожарами. Вместо улучшения методов тушения огня упор взят на раннее обнаружение и быстрое реагирование.

Помогает в этом система тепловизоров Tinshemet-Toren – ее используют как раз последние три года. Оснащенные датчиками тепла дроны Tinshemet собирают данные обо всем происходящем в пределах их видимости, а тепловизоры Toren передают данные об источниках тепла. Причем последние можно укреплять на специальной антенне высотой в 10 метров на любом движемся транспорте.

Работая в симбиозе, аппараты определяют, откуда исходит слишком сильное тепло. Они работают в радиусе 100 километров и могут отследить не только уже разгоревшийся огонь лесного пожара, но даже легкое тление и брошенной сигареты.

Источник:

Mignews

Фото:

Вестник Кавказа