Израильские ученые открыли умение женщин читать мысли

Результаты необычного исследования в университете имени Бар-Илана раскрыли интересную особенность женщин. Израильским ученым хотелось оценить уровень эмпатии у

Результаты необычного исследования в университете имени Бар-Илана раскрыли интересную особенность женщин.

Израильским ученым хотелось оценить уровень эмпатии у представителей разного пола. Для этого респондентам нескольких возрастных категорий предлагалось по фото глаз определить, какую эмоцию в тот момент испытывал человек.

Как оказалось, женщины умеют буквально читать мысли по взгляду. В отчете из журнала Proceedings of the National Academy of Sciences указано, что женщинам лучше представителей сильного пола удавалось поставить себя на место людей с фото, поэтому они куда быстрее угадывали эмоции.

В эксперименте израильских ученых принимали участие мужчины и женщины из 57-ми государств количеством более 300 тыс. человек. Как выяснилось, умение «читать мысли» свойственно женщинам со всего света.

Однако такой уровень эмпатии постепенно проходит – после 50-ти женщины уже хуже понимают мысли других, тогда как у мужчин способность сопереживать начинает угасать после 58-ми. Причина такого различия не названа, но это может быть связано с гормональными изменениями.

Источник:

STMEGI

Фото:

Wylie Communications