Силоамскую купель будут раскапывать

Управление древностей Израиля получило разрешение на начало раскопок на месте Силоамской купели. Речь идет об историческом объекте, возведенном

Управление древностей Израиля получило разрешение на начало раскопок на месте Силоамской купели.

Речь идет об историческом объекте, возведенном около 2,7 тыс. лет назад на территории нынешнего археологического парка Город Давида. Силоамская купель входила в комплекс системы водоснабжения Израиля при царе Езекии.

Точное назначение Силоамской купели в Иерусалиме до конца неизвестно, но считается, что там могли проводить религиозные обряды с применением омовения. Раскопки будут открытыми, так что посетить их смогут и местные жители, и туристы, после чего купель добавят к перечню паломнического маршрута от Города Давида до Стены Плача.

Мэр Иерусалима Моше Лион горячо приветствовал проведение археологических изысканий на месте Силоамской купели. Одновременно с этим стало известно о том, что в израильскую столицу могут привезти Силоамскую надпись на палеоеврейском алфавите.

В настоящий момент этот артефакт хранится в Археологическом музее Стамбула, но Турция на фоне потепления отношений с Израилем согласилась вернуть ее Еврейскому государству. Ранее у археологов не было возможности даже на время получить объект для демонстрации в музеях или работы ученых.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

ВКонтакте