Ицхак Герцог поблагодарил короля Марокко

Президент Израиля написал письмо Мухаммеду VI, где вспомнил о помощи, оказанной королевством евреям в годы Холокоста. Ицхак Герцог

Президент Израиля написал письмо Мухаммеду VI, где вспомнил о помощи, оказанной королевством евреям в годы Холокоста.

Ицхак Герцог написал королю Марокко о временах, когда еврейским беженцам из Европы оказали в североафриканской стране радушный прием. При этом во время власти нацистов это было очень опасно, но марокканцы помогали спасть людей от Холокоста.

Свое благодарственное письмо президент Ицхак Герцог написал в честь двухлетия с момента нормализации отношений Израиля и Марокко. Помимо всего прочего, израильский президент упомянул о том, как хорошо относятся к еврейской диаспоре и сейчас в королевстве.

Ицхак Герцог добрый словом помянул и деда нынешнего короля – короля Мухаммеда V. Именно его отказ соблюдать антиеврейские законы правительства Виши помог защитить от Холокоста укрывавшихся в Марокко евреев.

Да и сейчас король очень поддерживает евреев и даже ввел требование изучать историю Холокоста в школах страны, несмотря на сопротивление ряда религиозных лидеров этого государства.

Отец Мухаммеда VI, Хасан II, правил Марокко в 1961-1999 годах. Он активно поддерживал принятые своим родителем законы и помогал не только сохранять еврейское наследие, но и налаживал первые связи Марокко и Израиля.

Источник:

Mignews

Фото:

Еврейский журнал