Карлу III вручили ханукию

Новый британский монарх посетил еврейский общинный центр в Лондоне в честь празднования Хануки. Карл III, большинству до сих

Новый британский монарх посетил еврейский общинный центр в Лондоне в честь празднования Хануки.

Карл III, большинству до сих пор вспоминающийся как принц Чарльз, посетил общинный центр JW3 в британской столице. По сообщению Daily Mail, новоиспеченный король отлично провел там время.

В частности, двое представителей диаспоры уговорили Карла III попробовать силы в танцах под еврейские мелодии. Затем он посетил организованный для 25-ти переживших Холокост посетителей центра.

Во время личного знакомства с этими представителями еврейской общины Лондона Карл III получил в подарок ханукию, на которой по традиции все восемь дней празднования зажигают по свече в память о победе над царем Антиохом, когда у евреев для освящения Иерусалимского Храма был лишь один кувшинчик оливкового масла. Тогда его хватило на восемь дней – поэтому и праздник света отмечают именно столько.

Также новый король Великобритании побеседовал с гостями приема и работниками центра, попробовал еду, которую там готовят, и с удовольствием пообщался с толпой, которая образовалась на улице после новостей о том, что монарх находится внутри.

Кстати, хотя у Карла III нет еврейских корней, его семья тесно связан с Израилем. В Иерусалиме похоронена его бабушка – мать покойного принца Филиппа.

Источник:

STMEGI

Фото:

Jewish News