El Al покупает новые самолеты

Главный авиаперевозчик Израиля договорился о приобретении новых лайнеров у компании Boeing. В частности, в El Al поставят еще

Главный авиаперевозчик Израиля договорился о приобретении новых лайнеров у компании Boeing.

В частности, в El Al поставят еще один широкофюзеляжный борт типа «Дримлайнер» — модель Boeing-787. Изначально он предназначался для другого заказчика, но было решено передать его израильтянам, когда сделка состоялась на Тель-Авивской бирже.

В парке El Al этот самолет станет 17-м по счету такого типа. Однако по факту 16-й из них из-за задержек, связанных с пандемией COVID-19, еще не передали перевозчику. Так что Boeing пошел на уступки израильтянам – El Al получил скидку на техобслуживание и приличную неустойку за нарушение условий поставки.

Новый самолет привезут в Израиль в период с июля по сентябрь 2023 года. Всего два новых «Боинга» обойдут примерно в 230 млн долларов. Видимо, это станет первым этапом на пути восстановления авиапарке компании El Al, который из-за убытков в годы пандемии пришлось частично распродать.

Однако в ноябре 2022 года стало известно о том, что El Al впервые за годы ограничений по коронавирусу удалось закончить квартал без убытков, а чистая прибыль составила 66,8 млн долларов.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

The Times of Israel