В Москве зажгли первые ханукальные свечи

Главный раввин России начал празднование Хануки 2022 на Театральной площади. Накауне вечером после заката солнца на Театрально площади

Главный раввин России начал празднование Хануки 2022 на Театральной площади.

Накауне вечером после заката солнца на Театрально площади в Москве главный раввин России Берл Лазар торжественно зажег первую ханукальную свечу этого года. По традиции речь шла об огромной ханукии, где теперь все восемь дней празднования будет прибавлять по одной свече в день.

Лазар призвал всех иудеев во время зажигания ханукальных свечей у себя в ханукиях или менорах думать не о самом процессе, а о том, как она (и тот, кто ее зажег) может осветить чью-то жизнь».

«Ханука учит нас, что да, может быть, вокруг есть какие-то трудности, темнота, но внутри человека есть этот огонь, который горит, который никогда не гаснет», — сказал  Лазар

В России в последние годы огромные ханукии ставят во многих крупных городах России. Праздник в честь чуда во время освящения Иерусалимского Храма после победы над Антиохом войск Иуды Маккавея. Тогда у них нашелся лишь один кувшин оливкового масла для меноры, но в итоге этого количества хватило на все последующие восемь дней. Поэтому и Хануку называют праздником света и свечей.

Источник:

STMEGI

Фото:

РИА Новости