Пройдет 4-й конкурс по разведке газа у берегов Израиля

Министерство энергетики вновь собирается устроить тендер для желающих искать природный газ на шельфе Средиземного моря в водах Израиля.

Министерство энергетики вновь собирается устроить тендер для желающих искать природный газ на шельфе Средиземного моря в водах Израиля.

Этот конкурс станет уже четвертым по счету за последние шесть лет, причем состояться он должен был еще в январе 2021 года, но политическая обстановка привела к неоднократным его переносам.

Недавно власти Израиля и Ливана заключили соглашение о демаркации морской границы. Хотя оппозиция выступала резко против таких договоренностей, именно благодаря этому теперь минэнергетики может провести новый конкурс и обнаружить потенциальные месторождения природного газа для разработки.

В настоящее время из-за ситуации между Россией и Украиной было введено фактическое эмбарго на российский газ. В итоге Европе ощутила резкую нехватку газа, и в министерстве энергетики Израиля сочли, что выгода важнее старых возражений.

Экологов и активистов по защите окружающей среды предупредили, что разведка будет идти в 40 километрах от берега, так что поиски газа не повредят природе страны. Правда, теперь встал вопрос о том, кто будет разрабатывать их, если месторождения все же найдут. Будут ли это новые компании или Energean, New-Med Energy и Shevron традиционно не пустят никого в свою вотчину?

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Point.md