Редкую монету нашли на раскопках в Иерусалиме

Речь идет об уникальной серебряной монете времен Первой Иудейской войны. Археологи обнаружили целый клад монет на раскопках в

Речь идет об уникальной серебряной монете времен Первой Иудейской войны.

Археологи обнаружили целый клад монет на раскопках в бывшем общественном здании времен Второго Храма. Но среди них лишь одна монета может считаться по-настоящему уникальной, так как была сделана во время Великого восстания против римлян.

Монета имеет достоинство в полшекеля. То, что ее отчеканили во время Первой Иудейской войны, было своего рода вызовом, еще одним способом евреев бороться за свои права и независимость от римлян.

Тогда чеканить серебряные монеты мог только римский император, но в Иерусалиме во время всего восстания иудеи делали собственные медные и серебряные монеты. На этой монете с раскопок в Иерусалиме изображена чаша, написан год восстания и надпись «половина шекелея» — как на всех монетах этого периода разного достоинства.

Уникальность такой монеты состоит в том, что в древности и после это был единственный период, когда деньги в Израиле называли шекелями. В следующий раз так назвали израильские деньги уже только в 1980 году, когда новые банкноты и монеты выпустил Банк Израиля.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Апостроф