Почти половине новых репатриантов жилье не по карману

В связи с украинскими событиями в Израиль в 2022 году совершили алию огромное количество евреев из РФ, Украины

В связи с украинскими событиями в Израиль в 2022 году совершили алию огромное количество евреев из РФ, Украины и Белоруссии.

Русскоязычная организация «Миллионное лобби» вместе с университетом Бар-Илан провела среди новых репатриантов опрос на тему их жизни в Израиле после приезда. Результаты были озвучены на конференции «Ламад эт ами».

Как оказалось, 93% от общего числа репатриантов в Израиле уже считают его своим новым домом. При этом почти половина (44%) испытывает серьезные сложности с оплатой своего жилья в аренду, дороговизна жизни может повлиять на то, решат ли они в конечном счете остаться в стране.

Трудоустроиться по специальности тоже смогли немногие – только 9,6%. Основной причиной является отсутствие знаний иврита на должном уровне, а также невозможность из-за этого подтвердить свой диплом. В ульпан большинство еще не ходит – из-за резкого роста числа репатриантов те не справляются с потоком новичков.

Около 15% совершивших алию после 24 февраля 2022 года перебивается редкими заработками или работой удаленно из страны исхода.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Еmigranto