Литва выплатит 37 млн евро компенсаций евреям

Сейм Литвы принял решение выделить средства на выплаты евреям, насильно лишенным имущества в годы Холокоста. В настоящий момент

Сейм Литвы принял решение выделить средства на выплаты евреям, насильно лишенным имущества в годы Холокоста.

В настоящий момент законопроект о компенсациях евреям был принят в Литве в первом чтении большинством голосов. 85 депутатов выступили за, 2 – против, а еще 9 воздержались.

Законопроект о компенсациях евреям, лишившимся имущества во время Холокоста, теперь повторно будут рассматривать на заседании литовского Сейма 15 декабря. Если все будет снова одобрено, то власти Литвы выплатят порядка 37 млн евро пострадавшим от тех давних печальных дел.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните назвала это моральным долгом страны перед теми, кто потерял здоровье, жизни и все имущество в голы Холокоста.

Ранее в Литве уже одобряли похожие компенсации евреям, но по религиозной собственности. Срок по их выплатам истечет в будущем году, а сумма составит также порядка 37 млн евро. По новым предложениям Сейма платить будут в срок между 2024 и 2030 годами.

В годы оккупации литовских территорий нацисткой Германией погибли около 208 тыс. литваков – литовских евреев. Это составляло около 90% всего еврейского населения страны. Большинство из них, как и представители других религиозных общин, постоянно подвергались национализации собственности и преследованиям в период с 1941 по 1944 годы.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

RuBaltic.Ru