Харедим выбили у «Ликуда» новые льготы

В процессе коалиционных переговоров партия Биньямина Нетаньяху согласилась на ряд условий от ультраортодоксов. В частности, харедим договорились с

В процессе коалиционных переговоров партия Биньямина Нетаньяху согласилась на ряд условий от ультраортодоксов.

В частности, харедим договорились с «Ликудом» о том, что ученики иешив будут иметь такие же льготы на проезд в общественном транспорте, как и студенты светских колледжей или университетов.

Ультраортодоксальные партии в прошлом уже боролись за это, однако не успели провести законопроект при предыдущем правительстве. В документе, который теперь, очевидно, примут, сказано о том, что транспортные льготы всех студентов страны должны быть уравнены ради искоренения дискриминации в стране.

Ранее министр социального равенства Мейрав Коэн отказала харедим. Она заявила, что если льготы религиозных и светских студентов должны быть равными, то и стипендии для обычных студентов должны приравнять к иешиботникам. А ведь ученикам иешив новое правительство уже согласилось повысить стипендии в 2 раза.

Авигдор Либерман также выступал против идеи, которую поддержал «Ликуд». По его мнению, религиозные студенты из числа харедим не могут быть равным с обычными студентами. Ведь светские учащиеся получают стипендию, начинают работать и платить налоги на благо Израиля, а ученики иешив этого не делают.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

RT