Весь мир вспоминает «Хрустальную ночь»

В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года начались массовые еврейские погромы в Германии. Вчера и сегодня

В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года начались массовые еврейские погромы в Германии.

Вчера и сегодня по всему миру вспоминали печальные события «Хрустальной ночи», положившей начало Холокосту. С 9 на 10 ноября 1938 года в Германии стали громить магазины, принадлежащие евреями, поджигать синагоги и хватать на улицах иудеев. Были убиты 90 человек, а еще 30 тыс. евреев отправили в концлагеря. Все это совершали обычные люди, а полиция от помощи евреям самоустранилась.

Эта печальная страница современной истории получила название «Хрустальная ночь», так как в тот день было разбито много витрин еврейских магазинов. Из-за тысяч осколков стекла она и стала так называться.

Именно «Хрустальная ночь» стала началом Холокоста в Австрии и Германии, Катастрофы, которая затронула евреев по всей Европе. 9 ноября во многих странах начали проходить памятные траурные мероприятия, ведь в этот день много где отмечают Международный день против фашизма и антисемитизма.

Инициатором создания этого памятного дня стала организация UNITED – Европейская сеть против национализма, расизма, фашизма и в поддержку мигрантов и беженцев. В нее входит более 560-ти более мелких организаций, которые объединены общей идеей вне зависимости от своих религиозных или политических предпочтений.

Источник:

STMEGI

Фото:

Holocaust Encyclopedia