Герцогу официально вручили результаты выборов

Глава Центральной избирательной комиссии Израиля встретился с президентом страны. Это произошло накануне, 9 ноября. Глава ЦИК Ицхак Амит

Глава Центральной избирательной комиссии Израиля встретился с президентом страны.

Это произошло накануне, 9 ноября. Глава ЦИК Ицхак Амит вручил президенту Ицхаку Герцогу итоги подсчета голосов с выборов в Кнессет, проходивших 1 ноября. Эти выборы стали уже 5-ми за последние 3,5 года.

После получения окончательных результатов выборов Герцог начал совещания и консультации с представителями разных парламентских партий. Главным вопросом всех встреч является формирование нового кабинета министров.

Первое место на выборах заняла партия «Ликуд» во главе с экс-премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Они получили 32 из 120-ти кресел в парламенте. У яира Лапида («Еш Атид») получилось собрать только 24 мандата. Всего у «Ликуда» вместе с религиозными и правыми силами есть 64 мандата, благодаря чему он сможет сформировать коалицию в правительстве.

По закону на это у Нетаньяху есть 28 дней, после чего первый претендент на пост премьер-министра имеет право продлить его на 14 дней. По итогам у него должно быть полностью сформировано новое правительство.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Vesty