Мэрия борется с нашествием кабанов в Хайфе

Власти города отчитались о том, как проходит совместная с Управлением охраны природы Израиля акция по борьбе с дикими

Власти города отчитались о том, как проходит совместная с Управлением охраны природы Израиля акция по борьбе с дикими кабанами.

Дикие кабаны уже несколько лет являются одной из главных проблем для жителей Хайфы. За время пандемии и карантинов животные совсем перестали бояться людей и стали выходить на улицы, чтобы полакомиться мусором. Они уже неоднократно нападали на взрослых и детей, однако власти постоянно перекладывали вину друг с друга.

Мэр Эйнат Калиш-Ротем, как и ее предшественник Йона Яхав, пришла к власти 4 года назад с обещанием не отстреливать кабанов. Однако общественное давление и случаи серьезных ДТП из-за столкновений с выскочившими на дорогу животными заставили ее пересмотреть свои предпочтения.

Весной 2022 года было заключено соглашение с Управлением охраны природы. Теперь же в мэрии отчитались о сотрудничестве – за это время усыпали 80 кабанов в Хайфе. Из них больше всего было отловлено в марте (19), а в сентябре усыпили уже всего 12 животных.

Также в отчете сказано, что в начале осени в городе заметили особо больших и раскормленных животных – обычно в это время корма для них должно быть недостаточно. Это говорит о том, что кабаны находят себе пропитание в городе на помойках.

Власти обещали продолжить борьбу с животными, которые уже давно терроризируют Хайфу.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Новости Израиля