Подруга Анны Франк умерла в Иерусалиме

Ханна Пик-Гослар скончалась на 94-м году жизни. Ханна Гослар родилась в 1928 году в Берлине в семье религиозных

Ханна Пик-Гослар скончалась на 94-м году жизни.

Ханна Гослар родилась в 1928 году в Берлине в семье религиозных евреев. До прихода нацистов к воасти ее отец работал министров внутренних дел страны, но в 1933 году был вынужден поджать в отставку. У Ханны была младшая сестра Габи, а вот ее мать при родах третьего ребенка скончалась.

Ханна познакомилась с Анной Франк, когда семья переехала в Амстердам, и девочка начала ходить с ней сначала в 6-ю школу Монтессори, а затем в еврейский лицей. Девочки были очень близки.

В 1943 году семью Ханны Гослар арестовали, отца с детьми отправили в Вестерборк, а затем в Берген-Бельзен. Там же находилась и Анна Франк, но подруги оказались по разную сторону разделительного забора. В то время, как Анна Франк жила на непривилегированной часть лагеря смерти, Ханну содержали в лучших условиях, потому что у ее семьи были на руках палестинские паспорта.

Выжить в Холокосте удалость только Ханне и ее сестре Габи – отец, бабушки и дедушки с материнской и отцовской стороны к тому времени умерли. Девушки репатриировались в Израиль в 1947 году. Позже Ханна вышла замуж за Вальтера Пинхаса Пика, у нее родились 3 детей, 11 внуков и более двух десятков правнуков.

Ханна Пик-Гослар прославилась благодаря своей близкой дружбе с покойной Анной Франк. Она неоднократно появлялась в документальных фильмах о девочке, а в 2021 году по мотивам ее жизни был выпущен фильм «Моя подруга Анна Франк».

Источник:

NEWSru

Фото:

Berkovich-zametki.com