Что новый премьер Британии означает для Израиля?

Риши Сунак с начала этой недели сменил на посту премьер-министра Великобритании Лиз Трасс. 42-летний Сунак стал самым молодым

Риши Сунак с начала этой недели сменил на посту премьер-министра Великобритании Лиз Трасс.

42-летний Сунак стал самым молодым премьер-министром в истории страны. Кроме того, назначение его на пост установило еще несколько своеобразных рекордов. Так, он стал первым представителем небелой расы, занявшим кресло премьера, а также первым представителем индийской диаспоры, добившимся такой позиции.

Риши Сунак с 2022 года возглавляет Консервативную партию страны, на родине его считают произраильски настроенным политиком. В частности, он летом этого года называл Иерусалим исторической столицей Израиля, а также одобрительно отзывался об идее переноса британского посольства в этот город.

Также Риши Сунак выступает против организации BDS, требующий бойкотировать Израиль и всю продукцию оттуда. Он поддерживает еврейской общину Великобритании и не раз высказывал свою обеспокоенность по поводу роста случает антисемитизма в стране.

В целом, пока что политическим экспертам сложно оценивать перспективы отношений Британии и Израиля при Риши Сунаке. Та же Лиз Трасс тоже говорила о переносе дипмиссии страны в Иерусалим, но по факту не собиралась этим заниматься.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Курс валют