Нетаньяху озвучил планы будущей политики

Бывший премьер-министр и нынешний лидер оппозиции в Израиле дал интервью американскому каналу CNN. В беседе с американскими журналистами

Бывший премьер-министр и нынешний лидер оппозиции в Израиле дал интервью американскому каналу CNN.

В беседе с американскими журналистами Биньямин Нетаньяху впервые заговорил о том, каким видит планы своего будущего правительства в случае победы на выборах. При этом в самом Израиле он об этом не говорил и интервью местным телеканалам не давал.

Так, Биньямин Нетаньяху на посту премьер-министра Израиля намерен добиться нормализации отношений с Саудовской Аравией. Он заявил, что это вполне реально после Авраамских соглашений. По мнению политика, те уже были негласно признаны саудитами, но осталось добиться того же официально.

Как именно Биньямин Нетаньяху намерен сближать Израиль и Саудовскую Аравию, непонятно. В случае с Авраамскими соглашениями ему помогала администрация тогдашнего президента США Дональда Трампа. А вот его сменщик Джо Байден вряд ли будет таким заниматься, особенно сейчас, когда отношения Вашингтона и Эр-Рияда напряжены на фоне сокращении квот на добычу нефти на фоне глобального энергетического кризиса.

Аналитики пока не берутся предсказывать, каковы шансы Биньямина Нетаньяху на победу на выборах. Если во время правления Нафтали Беннет этого хотели многие, то сейчас настроения постоянно меняются. В частности, в русскоязычном секторе премьер-министром его хотят видит не более 15,7%.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

BBC