Больше 200 израильских туристов спасли в Непале

Эвакуация граждан Еврейского государства началась из-за серьезного ухудшения погодных условий в горах. На прошлой неделе трое 50-летних израильтян

Эвакуация граждан Еврейского государства началась из-за серьезного ухудшения погодных условий в горах.

На прошлой неделе трое 50-летних израильтян попали в снежную бурю по время похода в Долпо в Непале. В итоге их пришлось эвакуировать силами спасателей Rescue one. А всего несколько дней спустя история повторилась – но в куда больших масштабах.

В МИД Израиля сообщили, что сильное ухудшение погодных условий в горах Непала вызвала необходимость эвакуации оттуда более 200 израильских туристов. К работе посольства Израиля в Катманду присоединился отдел по делам израильтян за рубежом при МИД Еврейского государства и непальские чиновники.

Эвакуация израильских туристов шла на гражданских и военных вертолетах, так как метели, снегопады и оползни привели к временному перекрытию дорог. Спасателям и армии Непала уже была выражена благодарность от министерства иностранных дел Израиля за их самоотверженный труд.

В Непале из-за плохой погоды сейчас застряли сотни туристов со всего света. Так, многие не могут вылететь из аэропорта в Лукле у подножья Эвереста, другие ожидают выезда или помощи с воздуха в Манаслу, Дхаулагири и Аннапурне. Известно, что никто из израильских туристов серьезно не пострадал, обошлось без тяжелых травм и обморожений.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

The Times of Israel