Субботникам дали добро на репатриацию

Глава МВД Израиля Айелет Шакед объявила, что в скором времени оставшимся в России членам общины субботников разрешат переезжать

Глава МВД Израиля Айелет Шакед объявила, что в скором времени оставшимся в России членам общины субботников разрешат переезжать в Израиль.

Речь идет об оставшихся в РФ примерно 800 членах диаспоры субботников – этнических русских, с конца 18 века соблюдающих все предписания иудаизма, несмотря на гонения со стороны властей и церкви. Их хотят расселить в Ноф а-Галиль.

Члены общины субботников сохранились только в двух селах Воронежской области – Ильинке и Высоком. Из первого большинство жителей репатриировалось еще в 1970-е, из Высокого – чуть позже.

Проблема состоит в том, что в 2004 году главный сефардский раввин Израиля Шломо Амар заявил, что субботников нельзя считать евреями. Он получил поддержку МВД и с тех пор оставшиеся в Высоком 800 человек ждут решения по поводу выезда в Израиль.

Текущие изменения в положении субботников могут быть связаны с терактом 29 апреля 2022 года на КПП в Ариэле. Тогда трагически погиб Вячеслав Голеев, ученик йешивы, солдат в подразделении для ультраортодоксов. Он был из общины субботников, переехавший в Израиль с семьей в 2004 году.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Lenta.ru