Загадка Самсона. «Сила Воскресения»

Когда Бог вкладывает в нас дары и таланты, Он наделяет нас и силой для их реализации, помазывая и

Когда Бог вкладывает в нас дары и таланты, Он наделяет нас и силой для их реализации, помазывая и вдохновляя совершать то, к чему мы призваны. В такие моменты мы, незаметно для себя, можем присвоить все лавры себе. Однако Библия говорит, что Господь «не даст Своей славы никому» (Исаия 48:11). Бог долго терпит, считаясь с нашими слабостями, поднимая и восстанавливая, когда мы разбиты, однако Он никогда не станет поощрять грех внутри человека, ведь это прямой путь к погибели!

История библейского героя Самсона – это наглядный пример того, как одна ошибка может стоить человеку очень дорого.

Рожденный по обетованию, Самсон был приготовлен и снаряжен к тому, чтобы «спасать Израиля от руки филистимлян» (Книга Судей 13:5). Осуществить эту миссию был способен далеко не каждый.

К тому же, Самсон был назореем. Назорей происходит от еврейского слова «назир», означающего «посвященный» или «отделенный для Бога». Очевидно, что этот человек был помазан Всевышним, чтобы стать великим судьей Израиля. Полное посвящение требовало соблюдения определенных правил, но это должно было совершаться добровольно и искренно.

У него было все: превосходное начало, возможности, сила. Но в один день Самсон потерял все это. Силы покинули этого человека, и его жизнь закончилась в храме язычников. Ни бывшие подвиги, ни мудрые загадки, ни положение судьи не смогли уберечь его от падения. Заигрывая с соблазнами и грехом, Самсон не заметил, как они поглотили его без остатка, забрав главное – посвящение, разрушив изнутри.

Сила Самсона была даром от Бога. Господь отделил его от остальных, и точно также он поступает с нами, когда мы переживаем встречу с Иисусом. Мы обретаем истинную силу лишь тогда, когда сдаемся в руки бесконечной любви Отца, позволяя Ему управлять нашей жизнью.

Наш Бог – Бог второго шанса. Он помогает нам найти выход, когда кажется, что все усилия напрасны.

Как не упустить из виду то, к чему Бог приготовил каждого из нас, обсудим в прямом эфире со Святой земли!

Ведущая включения, президент Прямой эфир из Петербурга  Виктория Никитина-Шин поразмышляет об истории жизни Самсона и его подвигах.

В чем заключается пример этого библейского героя для верующих сегодня, пояснит старший пастор и основатель общины «Бейт Алель», исследователь Торы и иврита Израиль Почтарь.

Не пропустите! Воскресенье, 19 июня, 19.00 по израильскому времени на Прямой эфир из Петербурга!