Новый больной обезьяньей оспой – в Израиле

Третий по счету случай заражения этим вызывающим опасения заболеванием зафиксировали в Еврейском государстве. Заболевший – 34-летнй мужчина, недавно

Третий по счету случай заражения этим вызывающим опасения заболеванием зафиксировали в Еврейском государстве.

Заболевший – 34-летнй мужчина, недавно вернувшийся из путешествия за границу. После поездки он заметил у себя симптомы обезьяньей оспы – характерную сыпь и лихорадку – и обратился в госпиталь.

В больнице «Ихилов» его подозрения подтвердились после анализов, так мужчина стал третьим по счету заразившимся обезьяньей оспой. В связи с этим минздрав Израиля попросил всех, кто испытывает похожие симптомы или контактировал с заболевшими, обратиться к врачам за проверкой.

В настоящий момент в Израиле нет риска эпидемии обезьяньей оспы. Как заверили в минздраве, они находятся в контакте с коллегами из сферы здравоохранения других стран, чтобы вовремя отслеживать вспышки заболевания.

Ранее обезьяня оспа была почти эндемичным заболеванием и много лет не выходила за пределы Африки, но сейчас она активно распространяется по Европе, США и другим странам. При этом заболевание протекает в легкой форме, а для привитых от обычной оспы не заразно. Но в случае развития осложнений есть риск летального исхода.

По статистике, абсолютное большинство заразившихся обезьяньей оспой в мире – мужчины.

Источник:

Mignews

Фото:

Российская газета