Раввин сефардов против дешевого мяса

Журналисты узнали, что глава сефардов мешает выходу на рынок новых специалистов по кошерному забою скота. В настоящий момент

Журналисты узнали, что глава сефардов мешает выходу на рынок новых специалистов по кошерному забою скота.

В настоящий момент кошерное мясо, а именно говядина, в большинстве случаев поступает в Израиль из-за границы. Там не так много специализированных боен, так что стоимость кошерного мяса высока.

Некоторое время назад власти Израиля пытались изменить текущую ситуацию. Была запущена реформа стоимостью в несколько млн шекелей, чтобы обучить собственных специалистов на кошерных мясников. Это должно было привести к снижению цен на кошерное мясо, однако этого так и не произошло.

Журналисты 12-го канала выяснили, что причиной тому стало решение главного сефардского раввина Ицхака Йосефа. Он пошел навстречу уже имеющимся мясникам, испугавшимся конкуренции и снижению зарплат, отменил обучение по кошерному забою.

В итоге новых мясников в Израиле нет, а цены на кошерное мясо остались высокими. За решение сефардов отвечают своим кошельков все остальные жители Израиля. Впрочем, эксперты с 12-го канала убеждены, что это далеко не единственный случай, когда раввинат искусственно поддерживал цены на кошерное мясо на высоком уровне, ведь кашрут в Израиле – не только традиция, но и способ заработка для многих инстанций.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Daily Sabah