ФК «Челси» наконец продан

Сделка по продажи футбольной команды, принадлежавшей российскому олигарху Роману Абрамовичу, была завершена. Об этом стало известно из сообщения

Сделка по продажи футбольной команды, принадлежавшей российскому олигарху Роману Абрамовичу, была завершена.

Об этом стало известно из сообщения на сайте правительства Великобритании. ФК «Челси» был продан Абрамовичем консорциуму миллиардера Тодда Боэли за 4,25 млрд фунтов (около 5,2 млрд долларов).

Причиной продажи ФК «Челси» стали санкции против Абрамовича, объявленные Западом из-за событий на Украине. Он пытался избавиться от клуба до того, как его коснулись санкции, но не успел.

Так как у Романа Абрамовича есть несколько гражданств, для заключения сделки с Боэли потребовалось получить согласие не только от правительства Великобритании и английской Премьер-лиги, но и от властей Португалии. Также британская сторона требовала доказательств того, что вырученные от продажи средства не станут предметом обогащения олигарха или других лиц, находящихся под санкциями.

В итоге деньги за ФК «Челси» были распределены – часть вложили в развитие клуба, а еще 2,5 млрд долларов пойдут на благотворительность.

У Романа Абрамовича был многолетний вид на жительство Великобритании. Несколько лет назад ему не продлили визу, после чего он получил гражданство Португалии как потомок сефардов. Помимо этого, у него есть и паспорт Израиля.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

www.epravda.com.ua