«Яндекс» не собирается в Израиль

В руководстве компании заявили, что не планируют переносить свою штаб-квартиру из Москвы в Тель-Авив. На фоне происходящего на

В руководстве компании заявили, что не планируют переносить свою штаб-квартиру из Москвы в Тель-Авив.

На фоне происходящего на Украине в последние месяцы многие иностранные компании занялись релокацией офисов и сотрудников в другие страны. Через некоторое время появились слухи, подкрепленные статье в «Калькалисте», о подготовке такого же переезда и для «Яндекса».

В статье утверждалось, что в один из сооснователей «Яндекса» — Аркадий Волож – обратился к правительству Израиля с просьбой помочь релоцировать основной офис компании в Тел-Авив. Также в тексте приводились данные, что Волож направил свое письмо в адрес премьер-министра Нафтали Беннета, министра финансов Авигдора Либермана, министра внутренних дел Аелет Шакед и главы министерства науки Орит Фаркаш-Хакоэн.

Израильские журналисты, ссылаясь на свои источники, заявили, что «Яндекс» происз выдать рабочие визы сотням неевреев – сотрудникам, которые не имеют права на репатриацию и иначе приехать в Израиль не могут. В «Яндексе» все это отрицали, сославшись на ошибку перевода письма, сделанного журналистами.

По словам представителей «Яндекса», компания оставляет свою штаб-квартиру в России, переводить сотрудников за границу не собирается. Однако она ведет набор новых работников – в т.ч. и из Израиля. Для таких людей указана возможность релокации. Офис «Яндекса» в Тель-Авиве существует уже много лет, никаких изменений в его работе не предвидится.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Москвич Mag