Политики выразили соболезнования после стрельбы в Техасе

Во время устроенной 18-летним юношей бойни погибли 19 учеников начальной школы и 2 взрослых. Трагедия произошла в городе

Во время устроенной 18-летним юношей бойни погибли 19 учеников начальной школы и 2 взрослых.

Трагедия произошла в городе Ювалд в Техасе, где стрелок сначала выстрелил в свою бабушку, а потом отправился в начальную школу. Там он убил по крайней мере 19 детей и 2 взрослых, одна из которых была учительницей 4-го класса. Кроме того, были ранены еще не менее 15-ти детей. Самого 18-летнего нападавшего застрелила полиция.

Стрельба в Ювалде, штат Техас, стала самой массовой по числу жертв в США за последнее 10-летие. «Рекорд» же принадлежит стрельбе в начальной школе Сэнди-Хук в Ньютауне (Коннектикут) в декабре 2012 года, тогда погибли 20 детей и 6 взрослых.

Свои соболезнования в связи со случившимся выразили многие мировые лидеры и политики – среди них были и израильские. Премьер-министр Нафтали Беннет заверил, что Израиль вместе с американским народом оплакивает убийство невинных детей и взрослых. Важно отметить, что он и сам в свое время был учеником начальной школы в США, где его семья проживала в течение нескольких лет.

Глава МИД Израиля Яир Лапид также прокомментировал случившееся. Он отметил, что был опустошен после новостей о стрельбе в Техасе. Молитвы о пострадавших вознес и министр обороны Еврейского государства Бени Ганц – он отметил, что мысленно пребывает с жителями Техаса. А глава МВД Омер Бар-Лев пожелал скорейшего выздоровления выжившим и выразил соболезнования «самому большому другу» Израиля – Соединенным Штатам.

Источник:

Cursorinfo

Фото:

ERR