Первый случай обезьяньей оспы нашли в Израиле

О заразившемся молодом мужчине сообщили представители министерства здравоохранения страны. Обезьянья оспа – редкая зоонозная инфекция, многие десятилетия не

О заразившемся молодом мужчине сообщили представители министерства здравоохранения страны.

Обезьянья оспа – редкая зоонозная инфекция, многие десятилетия не выходившая за пределы Африки. Однако в начале мая 2022 года первый случай обезьяньей оспы зафиксировали в Великобритании, где сейчас есть уже несколько заболевших.

Также случаи обезьяньей оспы стали фиксировать по всему миру, что вызвало панику у начавшего оправляться от пандемии коронавируса сообщества. В итоге ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) даже созвала специальное совещание для обсуждения текущей ситуации.

В конце минувшей недели первый больной с обезьяньей оспой нашелся и в Израиле. Им оказался молодой человек, недавно вернувшийся из Западной Африки, где традиционно сильно распространено данное заболевание. Сейчас он находится под наблюдением, его состояние оценивается как удовлетворительное.

«Плюс» обезьяньей оспы, в отличие от обычной, состоит в преимущественно легком протекании болезни. Смертность при отсутствии наблюдения и лечения составляет 1-10%, причем обычно от нагноения сыпи – т.е. осложений, а не самой болезни.

Опасение вызывает то, что обезьянья оспа опасна для вех, моложе 40 – старшее поколение прошло массовую вакцинацию от обычной оспы, поэтому невосприимчиво ко всем другим ее вариантам. В абсолютном большинстве случае заражаются мужчины, а не женщины.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

РЕН ТВ