В Израиле нашли новое месторождение газа

О находке сообщила британско-греческая компания Energean, которая работает в эксклюзивных экономических водах Израиля. Во время эксплорации на платформе

О находке сообщила британско-греческая компания Energean, которая работает в эксклюзивных экономических водах Израиля.

Во время эксплорации на платформе Athena в районе Блок 12 специалисты Energean обнаружили новое месторождение природного газа. По их данным, его объемы составляют около 8 млрд кубометров.

Кроме того, в компании сообщили, что есть все шансы найти еще одно месторождение на участке под названием Olympus и в еще необследованном районе на месторождении Танин. Предположительно, там может скрываться еще до 50 млрд кубометров природного газа.

Если там и правда обнаружится 58 млрд кубометров газа в целом, то новое месторождение сможет побороться за лидерские позиции с владельцами других месторождений – «Левиафан», «Танин-Кариш» и уже почти исчерпавшего свои возможности «Тамар».

Эксперты пояснили, что сравнивать находку компании Energean с «Левиафаном» не стоит. Новое месторождение газа почти в 10 раз меньше, чем первый резервуар «Левиафана», где хранится порядка 540 млрд кубометров природного газа. В год Израиль потребляет около 12 млрд газа.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Новости Израиля