Берл Лазар призвал Лаврова извиниться

Главный раввин России отреагировал на недавние скандальные высказывания главы МИД РФ Сергея Лаврова. Российский министр иностранных дел в

Главный раввин России отреагировал на недавние скандальные высказывания главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Российский министр иностранных дел в обсуждении еврейства президента Украины Владимира Зеленского заявил, что у Адольфа Гитлера тоже были еврейские корни. Кроме того, он заметил, что самые ярые антисемиты – это сами евреи.

Слова Сергея Лаврова вызвали возмущение в Израиле и в еврейских общинах по всему миру. Многие потребовали от него извинений. И главный раввин РФ Берл Лазар полагает, что тому стоило бы принести эти извинения.

Лазар в интервью Jewish Telegraph Agency заметил, что не считает себя в праве давать такие советы главе российской дипломатии. Однако его мнение таково, что извинения и признание своей ошибки было бы правильным.

Берл Лазар известен своими тесными связями с президентом РФ. Однако после событий на Украине он стал единственным из крупных религиозных лидеров в России, что выступил с завуалированной критикой происходящего. 2 марта он опубликовал призыв к миру на Украине, но слова «война» не использовал.

Источник:

NEWSru

Фото:

РИА Новости