Треть новых репатриантов из РФ уехала обратно

Такие шокирующие данные за последние 2 месяца привела недавно министр абсорбции Израиля Пнина Тамано-Шата. Глава ведомства была шокирована,

Такие шокирующие данные за последние 2 месяца привела недавно министр абсорбции Израиля Пнина Тамано-Шата.

Глава ведомства была шокирована, узнав реальное положение по программе «Возвращение домой». Оказалось, что из 5,6 тыс. граждан России, прибывших по упрощенным правилам после начала эскалации на Украине, порядка 1,8 тыс. уже вернулись в РФ.

Речь идет о тех, кто прибыл в Израиль только для получения даркона – израильского паспорта, открывающего свободное перемещение по многим странам мира. Кроме того, в СМИ упоминается и о том, что уехавшие репатрианты из России успели получить корзину абсорбции – сумму «подъемных» при этом оплатили налогоплательщики Израиля.

Тамано-Шата в ответ распорядилась с 1 мая не предоставлять всем новым репатриантам из России оплаченные государством номера в отелях. Благодаря этой льготе недавние переселенцы могли бесплатно жить в гостинице первое время после приезда, пока искали себе новое жилье.

Впрочем, пенсионеры, больные и те, кто пережил Холокост, в эту категорию не попадут. Кроме того, в министерства абсорбции уже уточнили, что все новые репатрианты, включая россиян, по-прежнему будут получать пособие на съем жилья в течение первого года жизни в Израиле после совершения алии.

Впрочем, пока одни репатрианты из России уезжают на родину, другие, наоборот, не могут туда попасть. Дело в том, что после начала эскалации на Украине цены на билеты в Израиль выросли примерно в 4 раза, но и на эти рейсы места почти всегда разобраны. Кроме того, уже в Израиле они оказываются не готовы к дороговизне и сложностя с поиском квартир в аренду.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

VisaAPP