День Катастрофы отмечают в Израиле

Праздник, установленный в память о 6 млн убитых нацистами евреях, в этом году отмечают 27 и 28 апреля.

Праздник, установленный в память о 6 млн убитых нацистами евреях, в этом году отмечают 27 и 28 апреля.

Накануне в мемориальном центре «Яд ва-Шем» пошла церемония открытия Дня Катастрофы. Там были зажжены 6 факелов – в память о 6 млн уничтоженных нацистами и их пособниками евреях.

Утром 28 апреля по всему Израилю в 10:00 раздалась традиционная траурная сирена продолжительностью 2 минуты – также в память обо всех погибших в годы Холокоста. После этого на площади Варшавского гетто возложили венки – среди присутствовавших были премьер-министр Нафтали Беннет, президент Ицхак Герцог, спикер Кнессета Маки Леви и глава Верховного суда Эстер Хайют.

День Катастрофы в Израиле отмечают по всей стране – к примеру, в Кнессете будут зачитывать имена погибших во время Холокоста. В мероприятии примет участие глава немецкого Бундестага Бебель Бас. В разных городах и поселениях будут вспоминать жертв Холокоста и встречаться с теми, кто лично видел и пережил Катастрофу.

Не только Израиль помнит и чтит День Катастрофы. Сегодня в польском Освенциме впервые за последние годы проведут Марш Жизни – его приходилось отменять из-за пандемии коронавируса. В нем примет участие 2,5 тыс. человек из 25 стран.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Techrocks.ru