Острый гепатит фиксируют у детей в Израиле

Министерство здравоохранения страны обеспокоено все новыми случаями и непонятной этиологией болезни. На днях в ВОЗ сообщили о гепатите

Министерство здравоохранения страны обеспокоено все новыми случаями и непонятной этиологией болезни.

На днях в ВОЗ сообщили о гепатите странного вида, который уже появился у детей в Великобритании. Там сильное воспаление печени есть уже у 84 детей младше 16-ти лет. Помимо этого, похожий гепатит появился уже в таких странах, как США и Испания. Однако есть он и в других государствах – как оказалось, и в Израиле.

Уже 12 детей с острым гепатитом попали в больницы «Шнайлер» в Петах-Тикве и «Шаарей Цедек» в Иерусалиме. Судя по ответу врачей на запрос минздрава, этиология болезни схожа с описанной.

Гепатит протекает тяжело – у некоторых развивается печеночная недостаточность, нескольким детям понадобилась пересадка печени. При этом до сих пор неизвестно, что привело к гепатиту. Оказалось, что это ни один из 5-ти известных печеночных вирусов, которые могли бы привести к такому заболеванию.

В случае Израиля 7 из 12-ти выявленных случаев гепатита были у детей, которые ранее перенесли коронавирус. Пока нет доказательств, что это связано между собой, однако медики не исключают вероятности такого опасного осложнения от COVID-19.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Доктор Питер