Храмовую гору закрыли для евреев

Такое распоряжение правительства Израиля будет действовать до окончания священного для мусульман месяца Рамадан. Ранее власти ограничили доступ для

Такое распоряжение правительства Израиля будет действовать до окончания священного для мусульман месяца Рамадан.

Ранее власти ограничили доступ для еврейского населения на Храмовую гору в Старом городе в Иерусалиме. Однако это все равно привело к массовым беспорядкам со стороны арабов, многочисленным задержаниям и недовольству мусульманской общины.

В итоге правительство распорядилось, что с 22 апреля и до окончания месяца Рамадан евреи не смогут подниматься на Храмовую гору. Это делается и для того, чтобы успокоить мусульман, и в качестве ответа на недовольство со стороны лидеров арабских государств. Многих из них вызывали к себе израильских дипломатов и вручали им ноту протеста в связи с происходящим.

Запрет вызвал возмущение со стороны еврейского населения, особенно харедим. Они обрушили свой гнев на премьер-министра Нафтали Беннета, обвиняя его во всех смертных грехах. Однако его решение не было уникальным – всего год назад его предшественник Биньямин Нетаньяху тоже блокировал доступ евреям на Храмовую гору во время Рамадана.

Надо отметить, что своим решением власти Израиля хотят снизить риск новых терактов, от серии которых страна еще не оправилась. Ведь в адрес Израиля уже поступили многочисленные угрозы от террористических организаций.

Источник:

NEWSru

Фото:

РИА Новости