Шпионский скандал оказался ошибкой

Израильтяне обвинили посольство Китая в отправке министрам подарочных кружек с «подозрительными» чипами внутри. Скандал разразился после того, как

Израильтяне обвинили посольство Китая в отправке министрам подарочных кружек с «подозрительными» чипами внутри.

Скандал разразился после того, как служба общей безопасности проверила подарочные наборы от китайского посольства для членов правительства. В раках стандартного осмотра те обнаружили в термокружках к Песаху некие чипы.

Информация сразу просочилась в СМИ, несколько часов шло обсуждение того, не было ли это шпионским оборудованием. Главной причиной для подозрений стало то, что, среди прочих, одна из кружек предназначалась главе министерства науки и технологии Израиля – Орит Фаркаш а-Коэн.

Однако через несколько часов появились данные о том, что ШАБАК ошибся. Посольство КНР узнало об обвинениях в свой адрес из интернета, после чего распространило официальное заявление по этому вопросу. Оказалось, что внутри термокружек – традиционного подарка для самих китайцев – не было никаких особых чипов, все делалось в соответствии с конструкцией такого рода посуды.

В посольстве тут же заявили, что подобные обвинения могут стать причиной резкого охлаждения в отношениях Китая и Израиля. Представители дипмиссии напомнили, что нельзя безосновательно обвинять кого-либо и омрачать образ Китая, вводя в заблуждение простых израильтян.

В правительстве Израиля поспешили заметить, что никакой информации о результатах проверки в прессу не передавалось. Таким образом им удалось отмежеваться от шпионского скандала, свалив всю вину на журналистов. А китайская сторона теперь грозит судебным иском ко всем причастным к обвинениям в их адрес.

Источник:

NEWSru

Фото:

Новости Израиля