В космос полетел израильский астронавт

Эйтан Стива стал вторым в истории космонавтом из Еврейского государства. 62-летний израильтянин вылетел в космос в составе миссии

Эйтан Стива стал вторым в истории космонавтом из Еврейского государства.

62-летний израильтянин вылетел в космос в составе миссии АХ-1 с космодрома на мысе Канаверал. Старт состоялся сегодня, 8 апреля, а стыковка с Международной космической станцией запланирована на 9 апреля.

Эйтан Стива находится на борту ракеты вместе с командиром миссии – астронавтом из США Майклом Лопесом-Алегрией, филантропом Марком Пэти, а также американским бизнесменом Ларри Коннором.

Эйтан Стива является полковником ВВС запаса, за его плечами лежит 43-летний опыт вылетов в качестве боевого летчика. После демобилизации Стива основал фонд Vital Capital Fund – организация занимается финансовой поддержкой и реализацией серии проектов в развивающихся странах мира. Помимо этого, он входит в совет управляющих фонда «Рамона», одним из основателей которого является.

Эйтан Стива – второй израильский астронавт за все время. Первым был Илан Рамон, погибший при крушении шаттла «Колумбия» в 2003 году. Он провел в космосе 15 дней 22 часа и 20 минут.

Источник:

NEWSru

Фото:

STMEGI