Послабления на Рамадан

Министерство обороны Израиля решило снять ряд ограничений для палестинцев по случаю священного для мусульман месяца. Об этом стало

Министерство обороны Израиля решило снять ряд ограничений для палестинцев по случаю священного для мусульман месяца.

Об этом стало известно после совещания в ведомстве на тему ситуации в сфере безопасности на фоне недавней череды терактов, прокатившихся по Израилю. В итоге координатор действий правительства на территориях генерал Расан Алиян сообщил о ряде послаблений для палестинцев на время Рамадана.

С его слов, министр обороны Бени Ганц позволил расширить допуск граждан Палестинской автономии на Храмовую гору для пятничной молитвы. Это касается детей до 12 лет, женщин любого возраста и мужчин старше 50-ти лет.

Также было решено, что подняться на Храмовую гору во время празднования Рамадана могут и палестинцы от 40 лет. Однако им для этого потребуется получить специальное разрешение.

Также арабы из Иудеи и Самарии смогут с воскресенья по четверг посещать родственников в Израиле. Пока что можно видеться только с родителями, детьми, братьями и сестрами. Позе в минобороны оценят уровень безопасности в стране и могут пересмотреть это правило в пользу палестинцев. Тогда те смогут видеться в Израиле и с более дальней родней.

Подобные послабления на время празднования священного для мусульман месяца Рамадан раньше были нормой. Но из-за пандемии последние два года ограничения не снимались. Но в этом году были увеличены часы работы КПП на «зеленой черте», а руководство ПА и других арабских государств заранее уведомили о послаблениях, пожелав им легкого поста.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

7 Kanal