В Тель-Авиве повысят плату за парковку

Правда, коснется это только иногородних автовладельцев и туристов. Мэр Тель-Авива Рон Хульдаи заявил, что в ближайших планах муниципалитета

Правда, коснется это только иногородних автовладельцев и туристов.

Мэр Тель-Авива Рон Хульдаи заявил, что в ближайших планах муниципалитета стоит сокращение въезжающих в город иногородних израильтян. Для этого власти намерены заставить тех пересесть на общественный транспорт вместо личного.

С этой целью в Тель-Авиве и планируют повысить плату за парковку – сразу в 2 раза для иногородних. Помимо борьбы с пробками так мэрия рассчитывает решить проблему нехватки парковочных мест для местных.

Окончательное решение по данному вопросу пока не принято, обсуждение суммы тарифа для иногородних еще обсуждаются. Однако есть версия, что стоимость часа парковки в Тель-Авиве для них может составит 12 шекелей в час.

С 1 марта 2025 года вступят в силу и другие изменения. Так, Гуш-Дан официально разделят на 3 зоны (Тель-Авив, ближайшие города-спутники и удаленные города). За въезд в каждую будет взиматься отдельная плата. Это решение ранее тоже поддержал Рон Хульдаи – так желающие посетить Тель-Авив ради прогулки, музеев или концерта, будут выбирать не собственный автомобиль, а поезда или автобусы, ведь в противном случае поездка станет неоправданно дорогой.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

The Times of Israel