Евреям частично закроют Храмовую гору

Вход туда будет временно ограничен из-за священного для мусульман месяца Рамадан. Об этом сообщил командующий иерусалимским округом генерал-майор

Вход туда будет временно ограничен из-за священного для мусульман месяца Рамадан.

Об этом сообщил командующий иерусалимским округом генерал-майор Дорон Турджеман во время пресс-конференции с журналистами. Он пояснил, что во время всего Рамадана подъем на Храмовую гору для евреев ограничат во избежание столкновений на религиозной почве.

В этом году Рамадан совпал с другими важными праздниками других религий – Пасхой у христиан и Песахом у иудеев. Такое бывает примерно раз в десятилетие и всегда провоцирует рост опасных настроений. В итоге было проведено специальное совещание с участием полиции, ЦАХАЛа и ШАБАКа, а также городской администрации Иерусалима, чтобы оценить текущую ситуацию.

По итогам встречи было решено, что полностью запрещать посещение Храмовой горы евреями не будут, однако ограничат его только утренними часами. У Стене Плача также не будут пускать всех желающих – не более 15 тыс. человек одновременно. Также будет усилено присутствие полиции в Старом городе, ведь в этом году ожидается серьезное увеличение числа паломников после ограничений прошлых двух лет, связанных с пандемией коронавируса.

В полиции и ШАБАКе считали, что нужно серьезно ограничить посещение Храмовой горы по специальному разрешению палестинцами. Они предлагали не пускать туда мужчин моложе 60 лет, а также усилить проверки разрешений для всех, включая женщин и маленьких детей. Но армия не поддержала такие нововведения.

Несмотря на потенциальный скандал, запрещать подъем на Храмову гору депутату Кнессета Итамару Бен-Гвиру из организации «Оцма ехудит» не стали. При этом в ХАМАС уже заявили, что в случае появления депутата у мечети Аль-Акса Израиль «ждут последствия».

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Islam.kz