Силоамская надпись вернется из Турции в Израиль

Турецкие власти согласились на возвращение самой важной древнееврейской надписи из Стамбула. Речь идет о Силоамской надписи, располагавшейся в

Турецкие власти согласились на возвращение самой важной древнееврейской надписи из Стамбула.

Речь идет о Силоамской надписи, располагавшейся в середине тоннеля в Иерусалиме. Проход построили при царе Езекии примерно 2,7 тыс. лет назад. Там описывался момент, как строители, рывшие тоннель с двух сторон, услышали друг друга и прорубили проход, по которому вода могла попасть в Иерусалим.

Уже долгое время на этом месте располагалась не сама надпись на древнееврейском, а ее копия. Подлинная же каменная плита была в распоряжении Археологического музея Стамбула.

Потепление отношений между Израилем и Турцией сделало возможным возвращение Силоамской надписи на ее иконную родину. Процесс передачи плиты обсудили официальные представители обеих стран во время визита президента Ицхака Герцога в Анкару.

Важным моментом стало и отношение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к передаче Силоамской надписи. Он назвал ее историческим моментом в израильско-турецких отношениях, хотя до этого много лет являлся критиком Иерусалима.

Источник:

Cursorinfo

Фото:

Хорошие новости церквей Христа