Инфляция в Израиле снова выросла

Об этом стало известно из сообщения экспертов Центрального статистического бюро страны. Как оказалось, индекс потребительских цен в Израиле

Об этом стало известно из сообщения экспертов Центрального статистического бюро страны.

Как оказалось, индекс потребительских цен в Израиле в феврале 2022 года вырос на 0,7%. Это на 0,2% выше, чем ожидали специалисты. Итого уровень инфляции в Израиле составил с начала года уже 0,9%.

При этом в годовом исчислении рост инфляции составил уже 3,5%. Это стало рекордным показателем для Израиля за последние 13 лет.

В связи с ростом уровня инфляции подорожало почти всего. Больше все повышение цен заметно для фруктов и овощей – 5,3%, а также в стоимости транспорта – 1,9%. Продукты подорожали на 0,6%, а содержание жилья – на 1,1%. Но есть и хорошие новости. Несмотря на повышение цен по многим категориям обувь и одежда, напротив, подешевели – сразу на 2,6%.

Однако все эти новости касаются только периода до эскалации конфликта России и Украины. Рост цен из-за этого попадет уже в мартовский индекс Центрального статистического бюро, а опубликуют его только в середине апреля 2022 года.

Источник:

STMEGI

Фото:

GID.travel