Закон о гражданстве для евреев пересмотрят

Португалия внесла изменения в документ, который позволяет потомкам сефардов получить паспорта страны. Причиной этому стал недавний скандал, связанный

Португалия внесла изменения в документ, который позволяет потомкам сефардов получить паспорта страны.

Причиной этому стал недавний скандал, связанный с российским олигархом Романом Абрамовичем. Из-за эскалации конфликта между Россией и Украиной миллиардера внесли в санкционный список Великобритании.

После этого появилось и много вопросов к тому, как он получил гражданство Португалии, уже имя израильский даркон. Многие сомневались, что Абрамович мог иметь сефардские корни, хотя местный раввин одобрил получение им документов.

В итоге раввина задержали, а из-за Абрамовича на власти обрушилась критика. Их обвиняли в том, что они выдали гражданство миллиардеру из-за его финансового благополучия, а не из-за соответствия закону.

Теперь все вылилось в поправки к закону о гражданстве, и обратной силы они иметь не будут. Это означает, что получить паспорт Португалии будет сложнее, чем раньше, хотя многие потомки изгнанных в 15 веке сефардов предпочитали именно португальское гражданство испанскому. Дело в том, что в Испании от евреев требовалось подтвердить связь со страной, знание языка и многое другое, тогда как правила в Португалии были куда мягче.

В 2020 году всего 163 заявителя на гражданство Португалии получили отказ, а около 21 тыс. – одобрение. В частности, это позволило многим евреям из Британии остаться гражданами Евросоюза даже после Брекзита.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

InternationalWealth