Лапид хочет продать самолет Нетаньяху

Министр иностранных дел Израиля призвал избавиться от борта «Крыло Сиона», разработанного при прошлом премьер-министре. Причиной этому стал отчет

Министр иностранных дел Израиля призвал избавиться от борта «Крыло Сиона», разработанного при прошлом премьер-министре.

Причиной этому стал отчет государственного контролера о закупках и эксплуатации. Выяснилось, что самолет стоимостью в 750 млн шекелей требует еще и многомиллионного содержания ежегодно. Лапид счел это неприемлемым.

Израильская версия Air Force One была разработана при Биньямине Нетаньяху во главе правительства. Предназначался он для использования главами государства и правительства в официальных целях, но ни его преемник Нафтали Беннет, ни новый президент Израиля Ицхак Герцог так им пока и не воспользовались, предпочитая регулярные рейсы.

Согласно отчету, средняя цена перелета на «Крыле Сионе» составляет 5,2 млн шекелей – это на 108% больше стоимости фрахта целого самолета любой израильской авиакомпании. Обычный борт обойдется всего в 2,5 млн шекелей. Также оказалось, что самолет вмещает 100-120 пассажиров, но ни на одном перелете Нетаньяху им не пользовалось более 60 человек. При этом именно Нетаньяху настаивал на таком количестве посадочных мест.

В итоге Яир Лапид предлагает продать «Крыло Сиона», а также привлекает внимание к коррупции в прошлом правительстве, допустившем такое расходование средств из бюджета. Надо отметить, что министр еще во время своей предвыборной кампании не раз заявлял, что пользоваться этим самолетом не собирается.

Источник:

STMEGI

Фото:

Aviav TM