Залог за беженцев с Украины отменили

Ранее власти Израиля соглашались пускать в страну только тех, за кого готовы были поручиться деньгами местные граждане. Залог

Ранее власти Израиля соглашались пускать в страну только тех, за кого готовы были поручиться деньгами местные граждане.

Залог за каждого беженца с Украины составлял 10 тыс. шекелей, что сразу вызвало много недовольства и среди граждан, и среди ряда депутатов. В итоге накануне глава министерства внутренних дел Израиля Айелет Шакед объявила об отмене залога.

Одновременно с этим Израиль согласился принять 5 тыс. человек с Украины. Это не касается репатриантов и тех, кто имеет право на совершение алии. Их заявки буду рассматриваться отдельно и в ускоренном режиме.

Несмотря на отмену залога за граждан Украины, сохраняется другое требование властей. Беженцы должны будут покинуть страну по истечении 3 месяцев или если ситуация на их родине стабилизируется раньше.

Временно власти дали поблажку и для украинских граждан, которые уже находятся в Израиле нелегально. Таковых, по предварительным оценкам экспертов, насчитывается 13 тыс. из 20 тыс. в общем. Временно нелегалов не будут выдворять иммиграционные службы. Для украинцев, приехавших в Израиль легально, продлили визы на 2 месяцев.

Источник:

NEWSru

Фото:

Новости Израиля