«Очистись! Чудеса Иисуса»

Прокаженные. Изгои общества. Их положение было ужасным, а болезнь – неизлечимой и крайне заразной; они терпели боль и

Прокаженные. Изгои общества. Их положение было ужасным, а болезнь – неизлечимой и крайне заразной; они терпели боль и были вынуждены социально изолироваться от всех остальных. При этом они не сделали ничего, чтобы навлечь на себя такое несчастье, однако их считали переносчиками не только физической, но и духовной заразы. Но неужели проказа способна поразить и дух человека?

По дороге в Галилею Христа встречают десять прокаженных – людей, чье кожное заболевание делало их ритуально нечистыми, согласно ветхозаветнему закону (Лука 17:11-17). Потеряв всякую надежду на исцеление, эти десять самарян решились выйти и просить о милости Иисуса Назорея.

Однако Иисус не отступает с отвращением, не указывает на них пальцем, хотя по всем обычаям религиозных иудеев, Он не имел права общаться с ними.

Зачастую в современном мире мы можем наблюдать ту же картину: легко стать изгоем лишь за выражение личного мнения, кого-то стараются избегать потому, что он не разделяет общепринятых норм и не похож на остальных; кто-то подвергается нападкам за свои убеждения, свободу выбора или религиозную принадлежность. Довольно просто угодить в ловушку пропаганды и подстрекательства, оказавшись затянутыми в хитроумную игру врага человеческих душ.

Истина в том, что чистота Иисуса обладает намного большей силой, чем любая скверна, которая может зародиться в нашем сердце.

Как Иисус сочувствует этим десяти прокаженным и исцеляет их, так же Он поступает с нечистотой тех, кто, подобно им, приходит к Нему. Мы не сможем запятнать Его, а Он – единственный, Кто может нас очистить, не так ли? Его святость простирается глубоко внутрь нас – к самому духу, чтобы навсегда изменить и преобразить его!

О том, как верующим отвечать на зло в свой адрес, обсудим в прямом эфире со Святой земли!

Ведущий включения, теолог и ходатай Евгений Тайц и его гости расскажут, что такое осквернение, а также, существует ли связь между духовной и физической проявлениями скверны.

Можно ли считать гнев, заблуждение, негатив, обвинения, клевету и подстрекательство современными формами духовной проказы, пояснит пастор общины «Бэйт Иммануэль» Алексей Райхштадт.

Профессиональный гид по Израилю, молитвенник Барух Керем поделится, как распознать заблуждение в себе, и каким образом применять пример контакта Иисуса с прокаженными в сегодняшней ситуации?

Не пропусти! Среда, 9 марта, 18.00 по израильскому времени на Shalom Tele-Vision!