Тревожные кнопки для пенсионеров

Одиноким пожилым израильтянам за счет государства установят специальные кнопки оповещения. Причиной тому стала целая серия смертей одиноких пенсионеров

Одиноким пожилым израильтянам за счет государства установят специальные кнопки оповещения.

Причиной тому стала целая серия смертей одиноких пенсионеров в Израиле. Никто не знал, что им стало плохо, никто не смог вовремя помочь. Это обеспокоило представителей министерства труда и социальных дел, поэтому было решено установить в домах людей их такой группы риска специальные сигнальные устройства.

Ранее среди пенсионеров в Израиле распространялись устройства от «Яд Сара». Старики носили их о себе, в случае падения в колл-центр поступало оповещение, даже если кнопка на нем не была нажата, и на место могли прибыть соцработники или медики с проверкой. Их раздавали бесплатно.

Сейчас министерство социальных дел установит около 1,5 тыс. тревожных кнопок, большая часть их цены будет оплачена их бюджета, пенсионеру останется заплатить всего 20 шекелей депозита. Право на установку такого устройства в доме имеют одинокие пенсионеры, у которых нет родственников или близких друзей в городах и поселениях Израиля, где они проживают. Для этого достаточно лишь обратиться в местные органы соцпомощи или по телефону 118.

За время пандемии число смертей одиноких пенсионеров, о которых узнавали постфактум, выросло в разы. Если раньше количество таких происшествий исчислялось десятками, то в 2020 году достигло уже 140 случаев. А в 2021 году оно и вовсе выросло уже до 170 – большинство происшествий было зафиксировано в Хайфе.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Новости Германии