Привитым «Спутником» открыли границы

С 9 января иностранные туристы, вакцинированные препаратом «Спутник V», смогут посещать Израиль. Ранее в минздраве Еврейского государства сообщали,

С 9 января иностранные туристы, вакцинированные препаратом «Спутник V», смогут посещать Израиль.

Ранее в минздраве Еврейского государства сообщали, что не имеют достаточного количества данных об эффективности российской вакцины против штамма «омикрон». Однако теперь ни изменили прежнее решение и дали огромному количеству туристов шанс на посещение Израиля.

В страну могут въехать только туристы, получившие обе дозы препарата «Спутник V», а также сделавшие перед вылетом ПЦР-тест. Вместе с его отрицательным результатом и сертификатом о вакцинации уже в аэропорту «Бен-Гурион» их ждет серологический тест. Если эта проверка будет положительной, границы Израиля откроются для них.

В первую очередь нововведение касается российских туристов, но также и жителей стран, где вакцинируют «Спутником V». В частности, это целый ряд государств в Южной Америке.

Принятое минздравом решение не сразу стали афишировать. Власти боялись недовольства внутри страны, а также резкого наплыва иностранцев, привитых российской вакциной.

Источник:

newsru.co.il

Фото:

РБК