Репатриация в Израиль вырастет

Министерство алии и интеграции ожидает, что после кризисного 2020 года уровень репатриации в Израиль серьезно увеличится. Во время

Министерство алии и интеграции ожидает, что после кризисного 2020 года уровень репатриации в Израиль серьезно увеличится.

Во время своего выступления на конференции IAC (Израильско-американского совета) глава ведомства Пнина Тамано-Шата сообщила, что уже сейчас число олимпов в стране выросло за год сразу на 20%.

Это говорит об отличном уровне репатриации в Израиль. По предварительным оценкам, к концу текущего года с Еврейское государство совершит алию около 27 тыс. человек. Это на 5 тыс. человек больше, чем годом ранее в разгар пандемии.

Особенно велико желание репатриироваться со стороны граждан США и Франции. Благодаря им удалось достичь цифр в 27 тыс. человек, хотя изначально министерство алии и интеграции рассчитывало принять только 25 тыс. человек.

Такой уровень репатриации в Израиль нельзя назвать рекордным – он совпадает с уровнем 2016 года. В 2019 году в страну прибыло уже 35 тыс. человек, и большие планы были на 2020 год, однако пандемия коронавируса не дала этому случится.

Интересно, что помимо Франции, США, РФ и Украины, откуда традиционно приезжает больше всего евреев, в этом году репатриация в Израиль сильно заинтересовала и граждан Аргентины. В 2021 году уровень алии оттуда вырос сразу на 50%.

Источник:

STMEGI

Фото:

Atid Israel