Преступники под видом репатриантов

Аддис-Абеба требует от Израиля вернуть в Эфиопию ряд недавних репатриантов, которые участвовали в боях против повстанцев. Как оказалось,

Аддис-Абеба требует от Израиля вернуть в Эфиопию ряд недавних репатриантов, которые участвовали в боях против повстанцев.

Как оказалось, под видом имеющих право на репатриацию из племени фалашмура в Израиль попали не только люди, не имеющие еврейских корней, но и военные преступники. Иерусалим обещал это сделать, хотя с определением личностей вывезенных в страну людей есть сложности.

На прошлой неделе стало известно, что у 57-ми из 61-го спешно эвакуированного эфиопа вообще не было еврейских корней. Журналисты выяснили, как произошла такая ошибка. Людей вывозили по списку, составленному репатриировавшимся еще в 1996 году бизнесменом. Он внес туда многочисленных родственников, друзей, партнеров по бизнесу и даже простых знакомых.

Репатриация шла из третьей страны, и есть основания полагать, что документы у большинства из «репатриантов» поддельные. Как удалось установить СМИ, почти все имеют дату рождения 1 апреля, что и навело на подозрения.

Все это происходит на фоне требований ряда депутатов и правозащитников как можно скорее вывезти в Израиль тысячи фалашмура, которые годами ждут алии. Причиной тому стало военное положение страны. Однако стало известно, что евреям там не только не угрожают, но и не требуют вставать под ружье.

Как именно будут вычислять военных преступников и что теперь делать с нелегально попавшими в страну неевреями, пока не решено.

Источник:

newsru.co.il

Фото:

The Times of Israel