Сложности репатриации из Эфиопии

Министр абсорбции Израиля Пнина Тамано-Шата требует вывезти из Израиля всех потенциальных репатриантов, но в стране сомневаются, что это

Министр абсорбции Израиля Пнина Тамано-Шата требует вывезти из Израиля всех потенциальных репатриантов, но в стране сомневаются, что это необходимо.

Министр обратилась к правительству с письмом, где рассказала об угрозе для жизни членов общины фалашмура. Причиной тому является введенное в стране чрезвычайное положение и возможное начало военных действий с повстанцами. Она заявила, что все эти люди имеют родню в Израиле и право на репатриацию.

Однако в издании Haaretz привели данные своего источника о том, что это действительно так. Они уточнили, что в 2020 году из Эфиопии эвакуировали 61-го человека, из которых только четверо имели еврейские корни. Говорилось, что все они в опасности, на деле же их жизни ничего не угрожало.

Возник вопрос о том, как неевреи попадают в списке «евреев», претендующих на совершение алии. Оказалось, что составил прошлогодний список человек, сам репатриировавшийся в 1996 году. Он внес в перечень находящихся в опасности евреев всех своих родственников, бывшую жену, а также своих экс-коллег и других знакомых.

В Совете национальной безопасности Израиля также убеждены, что необходимости в экстренной эвакуации потенциальных евреев из страны нет. По их мнению, военные действия в Эфиопии не представляют реальной грозы для фалашмура, но их используют с целью надавить на власти Израиля.

Источник:

STMEGI

Фото:

STMEGI