Детский сад в спорном месте

В Шейх Джаррах появится первый еврейский детский сад, что уже вызвало негодование местных арабских жителей. Это решение принял

В Шейх Джаррах появится первый еврейский детский сад, что уже вызвало негодование местных арабских жителей.

Это решение принял муниципалитет Иерусалима при поддержке депутата Хигита Моше. Он отвечает в муниципалитете за образование. Это стало ответом на затянувшееся молчание со стороны выселяемых из района арабских семей, которым был предложен компромисс, чтобы те могли остаться.

Земли, где живут арабы, выкупила поселенческая организация «Нахалат Шимон». Палестинцам предлагалось признать ее собственником и выплачивать 2,4 тыс. шекелей аренды раз в 2 года. При этом они также должны были признать право на ремонт, достройку и реконструкцию домов на этой территории.

Но жители квартала так и не дали ответа на предложенный им компромисс в начале ноября 2021 года. Напротив, они заявили, что постепенно все равно захватят эти земли и будут защищать свои права, потому что государство Израиль этого не делает.

Так что муниципалитет решил все же открыть в Шейх Джаррахе еврейский детский сад, чтобы уравнять всех жителей в правах. Он будет рассчитан на 18 детей и начнет работу осенью будущего года. Мэр столицы Моше Лион поддержал это решение.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

LiveJournal